Памятник Павлу Стефановичу Федирко, г. Красноярск

Коричневый гранит, бронза. Красноярск, 2021 г.

Памятник Павлу Стефановичу Федирко – это своеобразный символ новой истории Красноярска и всей Сибири. Первый секретарь краевого комитета КПСС и почётный гражданин региона и города оставил свой след в истории. Павел Федирко родился в годы революции и с самого молодого возраста стал активистом коммунистического движения. В 1953 году он переехал в Красноярск, где стал секретарём городского комитета КПСС и в дальнейшем возглавил краевой комитет.

13 сентября 2021 в парке 400-летия Красноярска был торжественно открыт  памятник П.С. Федирко: пятиметровая скульптура установлена на прочное бетонное основание, тумба облицована натуральным камнем.

 Памятник – это произведение искусства, символизирующее творческий элемент и человеческий мужество Павла Федирко, который верил в свою миссию и стоял на защите идеалов, направленных на улучшение жизни народа. Пример Петра Стефановича продолжает вдохновлять сегодняшних и будущих граждан Красноярска на борьбу за лучшие условия жизни и социальное развитие своей земли.

Постамент облицован потрясающим гранитом Tan Brown и украшен бронзовыми барельефами, символика которых показывает вклад П. С. Федирко в развитие Красноярска.  Памятник выполнен по эскизу скульптора Андрея Васильевича Кияницына, выигравшего открытый конкурс на разработку  проекта скульптурного произведения.