Стела в честь присвоения г. Красноярску звания «Город трудовой доблести»

Красный гранит, белый гранит, бронза, закаленное стекло. Красноярск, 2021 г.

 Создание этого монументального комплекса — это дань памяти красноярцам, которые во Великой Отечественной войны трудились в заводских цехах Красноярский заводов на благо фронта.

«Это звание город получил в особый год — год 80-летия с начала войны. Сюда эвакуировали 20 заводов. Это сделало наш город центром оборонной промышленности. Пусть для всех это будет местом силы», – заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Силами группы компаний «Стимэкс» были проведены работы по проектированию каменных элементов, узлов крепления плит и бронзовых панно, мы были непосредственными поставщиками камня на этот объект и выполняли работы по монтажу камня, бронзы и сопутствующих элементов.

Так архитектурное подразделение ГК «Стимэкс» —  «Стимэкс-Дизайн» взяло на себя работу по адаптации типового проекта архитектора Кирилла Сокольского и скульптора Дениса Стритовича, утвержденного Российским военно-историческим обществом, к условиям площадки и специфике вклада города Красноярска в общую победу в Великой Отечественной войне. Головное подразделение «Стимэкс» в кратчайшие сроки выполнило поставку гранитных плит красного и белого цветов, а специалисты «Производственного комбината Стимэкс» провели облицовочные работы стелы этими плитами.

Благодаря четким и слаженным действиям всех компаний, принимавших участие в работах, мемориальный комплекс был возведен в кратчайшие сроки в суровых  сибирских условиях.