Памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому в г. Владовосток

Полированный гранит, гранитная колонна, бронза. Владивосток, 2012 г.

Во Владивостоке на одной из главных улиц города стоит памятник Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому, выдающемуся русскому генералу и губернатору Восточной Сибири в XIX веке.

Памятник был установлен в 2012 году на месте захоронения праха Николая Николаевича Муравьеву-Амурскому  и  представляет собой фигуру генерала на высоком гранитном постаменте. В левой руке Муравьев держит свой знаменитый указ о присоединении Амурской земли к России. У подножия памятника на месте упокоения установлен гранитный саркофаг с православным крестом на крышке.

Николай Николаевич Муравьев был известен своей энергичной деятельностью в области колонизации Дальнего Востока России. Он был инициатором строительства многих городов в регионе, включая Владивосток. Также он занимался развитием промышленного, транспортного и культурного потенциала Восточной Сибири.

Памятник Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому — это символ духа покорения дальневосточной территории, на которой великий генерал оставил свой след. Его образ навсегда останется в сердцах жителей Владивостока и в истории России.