Закончены работы по монтажу стелы в честь 200-летия основания Енисейской губернии в Красноярске

6 июля 2022 года на суд общественности был представлен проект монумента в честь 200-летия создания Енисейской губернии.

Монумент по проекту представляет собой каменную стелу высотой 14,5 метра, увенчанную гербом России эпохи правления Александра I — коронованный двуглавый орел с факелом и лавровым венком в лапах. На самом обелиске предусмотрена памятная доска с текстом указа о создании Енисейской губернии. В нишах по бокам обелиска двухметровые изображения государственных деятелей, которые сыграли роль в создании губернии — императора Александра I и графа Михаила Сперанского. Проект был безвозмездно подготовлен группой художников, архитекторов и историков в качестве подарка краю и городу к юбилею.

Работы по поиску, закупке, доставке и установке гранита взяла на себя группа компаний Стимэкс, работы по изготовлению бронзовых элементов монумента взяло на себя ООО ЛИТСИБ.

В срок, оговоренный контрактом, работы по установке монумента были завершены. 29 сентября специалисты ПК Стимэкс установили последние гранитные блоки, а 30 сентября специалисты ООО ЛИТСИБ провели монтаж бронзовых элементов и скульптур.

В ближайшие дни будет проведено благоустройство прилегающей к монументу территории, после чего состоится официальное открытие.